Открытие Центра "Точка роста"

1 сентября  2023 г. состоялось долгожданное радостное событие - в нашей школе открылся Центр "Точка роста", который был создан в рамках реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Основной целью открытия Центра является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся  школы в освоении учебных предметов - химия, биология, физика. Благодаря такому центру обучающиеся  нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

Работа Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». МБОУ Останинская СОШ

В настоящее время центр образования цифровых и естественнонаучных профилей «Точка роста» активно задействован в учебном процессе. Предметы естественно-научного цикла (биология, химия, география) проводятся в соответствии с расписанием и календарно тематическим планированием. Широко используется инфраструктура Центра и во внеурочное время. Используется оборудование Центра в образовательных целях: демонстрация видеофильмов, видео уроков, использование онлайн тренажеров, при подготовке к ОГЭ по биологии и географии, во внеурочной деятельности. В целях эффективного усвоения учебного материала на уроках применяются: -Цифровая лаборатория ученическая. -Комплект посуды и оборудования для ученических опытов. -Оборудование для лабораторных и ученических опытов. Оборудование для демонстрационных опытов. Его используют при изучении новых тем в курсе химии и биологии 5-11 классов. Это оборудование связано с разделами: 1. процессы жизнедеятельности в растительном организме: дыхание, фотосинтез, транспирация и др. 2. химические явления, получение водорода , аммиака и изучение их свойств, демонстрация качественных реакций 3. измерение частоты дыхания , изучение клеток крови и тканей животных под микроскопом и др. На уроках биологии и химии активно используется принтер, сканер, ноутбук, телевизор. В кабинете Точки роста имеется доступ к сети интернет. Обучающие 5 -11 классов, используют новое оборудование кабинета химии, биологии. Эффективно применяются наглядные пособия по биологии (гербарии), химические реактивы для проведения лабораторных работ. Широко используется инфраструктура Центра и во внеурочное время. Помимо этого, овладение новыми знаниями и компетенциями, позволяет ученикам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление на данном оборудовании, выстраивать продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Центр «Точка роста» приглашал обучающихся к участию в различных олимпиадах и акциях: - школьных и муниципальных, - «Сириус», - по функциональной грамотности естественно-научной направленности (8-9 кл.) 8кл 13 чел. 9 кл. 16 чел. количество результат количество результат 1 низкий 4 низкий 5 средний 6 средний 7 повышенный 1 повышенный 5 высокий Уровень занятости учащихся программами внеурочной деятельности Центра «Точка роста» в 2023-2024 году составил 43 человек , такие как: «Волшебство в пробирке» для 8-9 кл., и «Экологическая культура и здоровье человека» для 10-11 кл. Доступ к работе в Центре для всех обучающихся является равным. Поэтому двери открыты для всех классов. Для привлечения большего количества детей в центр «Точка роста» проводятся групповые занятия в урочное время, учебно-воспитательные и социокультурные мероприятия: - Разговоры о важном. -Комплекс профориентационных занятий- «Россия – мои горизонты». В 2023-2024 году в Центре «Точка роста» функционировали следующие объединения: «Точка роста. Химия.» 8, 9,10,11 классы «Точка роста. Биология» 5,6,7,8,9,10,11 классы Но самое главное, в Центре дети учатся общаться, работать в группах, совершенствуют коммуникативные навыки, строят продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми.