7 ноября 2017 г.

11 ноября в 16-00 приглашаем учителей, работавших в нашей школе,выпускников разных лет, и всех причастных к жизни нашей школы на торжественный концерт.

Может быть, другие школы лучше,
Может быть, красивей и светлей.
Все равно, родная наша школа,
Ты для нас дороже и милей…
        В с.Останино  11 ноября был большой праздник – юбилей школы . Нам исполнилось 55 лет. Много событий пережила она за этот срок – развивалась, росла, училась вместе со своими учениками.История нашей школы начинается вместе с первыми переселенцами, которые приехали в 1952 году на маленькую станцию Айсул в крымской степи.  Вместе с родителями приехали дети, которым нужно было учиться. И в селе построили первую маленькую школу возле железнодорожного вокзала.
1962г в селе Останино была построена большая, красивая, двухэтажная школа, с просторными кабинетами.  В 1968г в школе было введено десятилетние образование. Первым директором школы стал Буценко Василий Кириллович.
Во время его руководства в школе действовала  пионерская организация «Имени Володи Дубинина».  Появилась традиция проводить военно-спортивную игру Зарница.Под руководстов учителя биологии Черноусовой М.С.  функционировал пришкольный участок, который был первым в районе.
      С 1984 по2002  школу возглавила Вертелецкая Анна Петровна.  Для многих педагогов работающих и сейчас она стала первым руководителем. Появился школьный хор, вокальная группа  «Зоренька», вокальная группа мальчиков, ансамбль народных инструментов – руководителем , которых был Васин А.Ф. У школьников имелась    возможность посещать исторические и культурные уголки большой страны.
         С 2002 по 2013 директором нашей школы была Ильина Валентина Дмитриевна, в прошлом ученица этой школы. За это время школа добилась многого, была получена грамота за лучший школьный двор, наши ребята занимали неоднократно призовые места в различных спортивных и творческих конкурсах. В это время  у нас зародилось школьное самоуправление, которое существует и сейчас. Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа для нее была - её жизнь, призвание и радость
        С 2013 по 2014 год в школу возглавил молодой и энергичный Ильин Эдуард Васильевич.  За то короткое время, какое ему было отведено судьбой руководить школой , он оставил о себе много ярких моментов и воспоминаний . Чего только стоит его участие в школьном КВН.
       С 2014 г руководит школой Петрухина А.И.  – выпускница нашей школы.Под её руководством   школа заметно преобразилась. Произведен  капитальный ремонт  кровли. Все  учебные кабинеты школы оснащены современной мебелью. По-домашнему тепло и уютно в классных комнатах.
         На празднике было много гостей: Полтавский Т.Д. -   помощник депутата    Государственного совета Республики  Крым  от партии «Единая Россия» Марченко О .А., председатель Останинского сельского совета Вертелецкий А.Н., заведующиая МБДОУ  "Ромашка"  с.Останино Иванова А.Е., директор сельского дома культуры Мальцева Г.Н. , учителя , для которых наша школа  когда-то была родной. Пришли  выпускники прошлых лет  посмотреть на творчество своих  детей, учеников школы.
Многие работники школы получили грамоты и благодарности.  Для всех гостей  нашего праздника хорошее настроение дарили :  школьный хор и ансамбль народных инструментов  - руководитель Васин.А.Ф., танцевальный коллектив  "Ritmix"- руководитель Молотова Е.Н.,  вокальный ансамбль   - руководитель Олейник Ю.К., вокалисты Гурак С., Мутовкина А.,  две прекрасные сестрички Величкины  Карина и  Кристина,  танцевальный коллектив 6-7 класса, минуты юмора дарили всем гостям учащиеся 10 класса, и конечно же учителя школы не остались в стороне и порадовали всех присутствующих танцем   и   проникновенной  песней о школе. На протяжении всего вечера  с гостями были  ведущие  Гордыч Д. и  Мамбетселимов Д.,- учащиеся 10 класса,   Олейник Ю.К. и Хохлова  О.В.- педагоги школы.
Самое главное в школе – ее душа. Это тот самый дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные годы будут неумолимо отсчитывать время, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами. У школьного духа нет возраста. Ему всегда девять или одиннадцать лет – ровно столько, сколько от первого до последнего школьного звонка проходят свой путь ученики. И мы знаем, что нашу школу ждет замечательное , интересное, творческое будущее!