Гражданская оборона

3 марта 2019 г.
В соответствии с решением Министра МЧС России Е.Н. Зиничева от 26.12.2018 №43-8815-8, пунктом 174 Комплексного плана основных мероприятий МЧС России на 2019 год, утвержденного приказом МЧС России от 15.01.2019 № 18, в 2019 году совместно с Минпросвещения России 1 марта 2019 г. проведен Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»,  приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, с проведением тренировок по защите детей и персонала образовательных организаций от чрезвычайных ситуаций.
 МБОУ Останинская СОШ  проведено:

1.Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности»,
2. Учебной тренировке по эвакуации людей из зданий МБОУ Останинская СОШ.
МБОУ Останинская СОШ  был проведен единый Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» среди учащихся 9-11 классов. Был продемонстрирован видеоролик «Уроки безопасности. Огнетушитель» и «правила поведения  при пожаре в школе.». Присутствовали 25 учащихся и педагогический коллектив.
Среди учащихся 5-8 классов была проведена беседа с сотрудником МЧС ст. пожарником старшиной Сергеевым А.М. про  «гражданскую оборону».
Среди учащихся 1-4 классов была проведена беседа с сотрудником МЧС ст. пожарником старшиной Сергеевым А.М. про  «гражданскую оборону».

01 марта 219 года провела учебную тренировку по эвакуации людей из зданий МБОУ Останинская СОШ. На момент проведения учебной тренировки в зданиях

МБОУ Останинская СОШ находилось___185_человек, из них 160 детей, педагогического состава13 человек, обслуживающего персонала 12 человек.

Учащиеся под руководством преподавателей и обслуживающего персонала быстро, но без паники покинули учебные классы и согласно маршрутам, указанным в планах эвакуации, вышли из зданий МБОУ Останинская СОШ. Учащиеся построены на безопасном от здания месте.

Преподавательским составом организована проверка наличия детей и работников, эвакуационных из здания по имеющимся спискам и классным журналам. Результаты подсчета доложены директору МБОУ Останинская СОШ Петрухиной А.И.. Эвакуация людей из зданий МБОУ Останинская СОШ  проведена за 4 ( четыре) минуты.

В течение всего времени проведения учебной тренировки учащиеся находились под присмотром преподавательского состава.

После команды «Отбой» все учащиеся, учителя и обслуживающий персонал возвратились в здания МБОУ Останинская СОШ и продолжили учебный процесс.

По результатам проведения учебной тренировки комиссией установлено, что цели проведения тренировки выполнены. Во время проведения эвакуации ошибок в действиях преподавательского состава  не выявлено.